На состоявшемся 10 декабря собрании коалиции обсуждалась кандидатура Эдуарда Эаста на пост мэра Нарвы.

Как сказал порталу rus.err.ee руководитель Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм, кандидатура Эдуарда Эаста получила полную поддержку партии несмотря на то, что он сейчас пока беспартийный.

"Заявление о вступлении в партию он написал, но его пока не утвердили в центральном аппарате партии", - добавил Тамм.

По словам Тамма, после того как Эдурада Эаста выберут в мэры Нарвы, ему придется выйти из правления муниципальной фирмы и целевых учреждений города и, видимо, придется оставить преподавательскую деятельность в Нарвском колледже ТУ, чтобы сосредоточиться на руководстве городом.

"Главный акцент в своей деятельности будущий мэр должен сделать на хозяйственных вопросах - завершение ремонтных работ в городе, завершение европейских проектов. Также ему придется уделить внимание и сфере образования в рамках проводимой реформы школьной сети", - сказал Тамм.

В вопросе формирования собственной команды у будущего мэра связаны руки - ему при подборе вице-мэров придется консультироваться с центристской фракцией. Но обновление в городской управе, по словам Тамма, может произойти.

Сам Эдуард Эаст не стал распространяться о своем видение развития Нарвы: "Естественно, что-то новое я привнесу в управление городом, но более подробно я расскажу об этом на сессии городского собрания", - сказал кандидат в мэры Нарвы.

Эдуард Эаст по образованию юрист, с недавних пор живет в Нарве, до этого жил в Тойла.

В марте 2013 года после неожиданной отставки Станислава Сорокина стал членом правления муниципальной фирмы Narva Bussiveod AS, до этого он был в этой фирме исполнительным директором.

Кроме этого, он является владельцем юридической фирмы Agenio Õigusbüroo OÜ и руководит целевым учреждением Narva Aleksandri Kogudus. До недавнего времени он был директором еще одного целевого учреждения - Narva Linna Arendus.

В 2009 году баллотировался на место мэра Нарва-Йыэсуу. На последних муниципальных выборах в Нарве набрал 164 голоса.

В начале 2000-х годов возглавлял региональное отделение Hansaliising Eesti AS.

Соцдемы на место мэра Нарвы выдвигают Евгения Осиновского.

Выборы мэра состоятся 12 декабря на сессии городского собрания Нарвы.