Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 100

1 пользователь, 99 гостей

Vitaly

100 000 ЕЕК

У вас внезапно появились...

#62
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (shuravi @ 04.02.2010, 21:10:00)
Короче - ПОЧЕМУ надо обязательно придумывать "что-то" и становиться бизнесменом (при этом что характерно эксплуатирующим других), для того чтобы жить по человечески?
"Так я жду ответа на поставленный вопрос!" (из фильма "Иван Василич меняет профессию") :D

Потому, что жизнь несправедлива, никогда таковой не была и не будет. Пора бы это понять уже.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#63
nakoruru
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 422
  • Карма: 0
  • Возраст: 42
  • Пол:
Да что вы как дети прямо, голова, руки...
Все, абсолютно все люди работают головой, и ученый и дворник сперва думают. Человек вообще без головы ничего сделать не может.

Марчелло, Шурави все правильно сказал насчет начальства и подчиненных и воровства. Оно так и есть. Что выбирает каждый — выбор его мировоззрения. Кому-то важно ездить на дорогом авто и жить в роскоши (99,999% это делается за счет обделения других), второй видит его "успех" и это соответствует его идеалам и он тоже всего старается добиться. Третий смотрит и завидует, потому что не верит в свои силы и воспитан рабом. Четвёртый смотрит на это и раздражается от несправедливости мира, но сам никогда не будет этим заниматься, потому что у него другие ценности в жизни, и это вовсе не зависть, как ты думаешь. А пятый вообще равнодушен и к ценностям первых трёх, и к негодованию четвёртого, он еще шире смотрит на жизнь.

Я могу привести множество мудростей на тему богатства и жизни в целом, но это не изменит одного — если ты смотришь только прямо, то ты никогда не увидишь того, что по сторонам, и уж подавно картины в целом.
Мы можем бесконечно дискутировать по всяким мелким деталям этой жизни вроде денег и счастья, но ни в чем никогда не сойдемся, потому что мировоззрение в целом у нас разное.

В этом ключ, поэтому спор не имеет смысла.
Мне не нужен +1 к карме, за то что я положу жизнь на перевоспитание тебя в разрезе моих ценностей. И соответственно тебе тоже по-большому счету все равно, ты ведь сам знаешь как тебе жить.


кэп

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#64
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 49
  • Пол:
Цитата (mar4ello @ 04.02.2010, 21:47:16)
Согласен что люди, правительство придумало рамки, по которым мы должны жить
Ух ты! Ёлкин дрын! Так это оказывается правительство наше не хорошее заставляет работодателей (ну не всех конечно получается заставить, но таких кто посмел ослушаться мало) под страхом смерти лютой платить людям минималку (когда реально есть возможность платить больше) и по скотски с ними обращаться? Только что-то я такого закона не припомню... :hz:

Цитата
Если ненравится, иди учись, ломись в правители ) переделывай систему..

Иди учись... Знаешь я когда-то сам так думал, что туда попадают исключительно и только те, кто учился на одни 5-ки, достойнейшие из достойнейших. Только потом с годами выяснилось, что всё совсем не так... Там свой, клан. Правительство это та же мафия, семья, как в Италии. И просто так с улицы даже с пятёрками туда не попадёшь! Можешь хоть 10 университетов с отличием окончить.

Переделывай систему... Её не переделывать надо, а полностью менять. Только власть они никогда и ни за что сами не отдадут! То есть легитимной передачи полномочий не будет. А это значит остаётся только одно - скидывать это правительство и формировать новое, из других людей, с другими принципами.

Только сейчас не 1917 год, когда народу жрать и терять уже было нечего. Сейчас всё очень хитрО делается - у людей всё не отбирают, оставляют кое-что (как в плане еды, так и какого-то минимального жизненного комфорта), чтобы на улицы не пошли! Потому как если у человека отобрать всё, то ему уже будет нечего терять, кроме собственных цепей. И они это прекрасно понимают.
Ну а кто хочет больше, чем это кое-что, то как ты там говоришь: возьми и придумай что-то - найми и эксплуатируй других, и будет тебе счастье!
Во общем народу хорошо промыли мозги, что всё в ваших руках, каждый сам кузнец своего счастья, а кому сейчас легко, надо учиться, работать не покладая рук и тогда всё будет хорошо... И люди ведутся, верят! Ходят на РАБоту год за годом... Учатся, только непонятно для чего... Для того чтобы потом пойти РАБотать не по специальности? А смысл тогда учиться было??? Можно было сразу просто пойти на РАБоту. А жизнь тем временем проходит... мимо...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#65
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
Цитата
Ух ты! Ёлкин дрын! Так это оказывается правительство наше не хорошее заставляет работодателей (ну не всех конечно получается заставить, но таких кто посмел ослушаться мало) под страхом смерти лютой платить людям минималку (когда реально есть возможность платить больше) и по скотски с ними обращаться? Только что-то я такого закона не припомню

1. Оплату работы регулирует рынок. Если у работника есть возможность уйти на более высоко оплачиваемую работу, он уйдет. Чтобы удержать, работодатель вынужден будет повышать зарплату. Сейчас на рынке труда предложение сильно превышает спрос, а кривую спроса-предложения в такой науке как экономика никто не отменял. Повторяю, это регулирует рынок, там где зарплату регулирует не рынок - там другой строй: коммунизм, тоталитаризм и т.п. Твое дело выбирать, ты можешь поехать в Северную Корею, например.
2. При кризисе крайне немногие предприятия спрособны платить намного больше минималок. Но даже те кто способен, автоматически становятся менее конкурентноспособны по-сравнению с теми, кто платит мало. Я за достойную оплату, но многие виды деятельности сейчас это не могут себе позволить. Чтобы не было пустых наездов сразу скажу, наше предприятие платит рабочим в разы больше минималки, офис еще больше получает.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#66
Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 295
  • Карма: 12
  • Пол:
Цитата (shuravi @ 05.02.2010, 09:40:18)
Ух ты! Ёлкин дрын! Так это оказывается правительство наше не хорошее заставляет работодателей (ну не всех конечно получается заставить, но таких кто посмел ослушаться мало) под страхом смерти лютой платить людям минималку (когда реально есть возможность платить больше) и по скотски с ними обращаться? Только что-то я такого закона не припомню... :hz:

Представь себе завод. Не так давно открылся, хорошие цеха с новым оборудованием, делает, ну например, шестеренки. На самом деле, конечно, пофиг что, но пусть будут они, слово прикольное :) Делает он их, делает, люди работают, получают зарплату, клиенты из, например, Бразилии, получают свои шестеренки, и все довольны. И тут рабочие завода начинают мутить воду, мол, а неплохо было бы зарплату поднять. Дирекция и рада бы, но где взять денег? Зарплату людям плати, лизинг за оборудование плати, амортизация того же самого оборудования, зданий... Короче, резервов нет, и чтоб поднять зарплату, нужно поднимать отпускную цену на свою продукцию, что завод и делает, нужно ведь рабочим денег добавить! (Есть еще другой вариант, уволить половину работников, оставшейся половине повысить зарплату и повысить норму выработки. Ты бы согласился уволиться, чтобы твой коллега получал в 2 раза больше денег?)Офигевшие от такого расклада бразильянцы и говорят: "А, мол, идите вы нафиг со своим повышением цен, не будем у вас шестеренки покупать, а будем у китайцев, они нас давно заманивают к себе в клиенты, плюшки всякие обещают, типа низких цен, отсрочек платежей и т.д." Итог: заказов нет, завод банкрот, оборудование распродается с молотка, люди идут на улицу. Получили прибавку к зарплате? Вот и ешьте ее теперь с кашей. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#67
volk
  • Статус: VIP персона
  • Сообщения: 13759
  • Карма: 1581
  • Возраст: 54
  • Пол:
Если есть хорошие идеи пишите бизнес план (начинание с нуля)
Евроденег под эти проекты выделено полно и еще не вычерпано всё


-

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#68
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 49
  • Пол:
2 melby & Flat Eric как говорил один персонаж фильма "Место встречи изменить нельзя": "Даа... складно звонишь. Но вот только об одном забыл!" Скажите вот только мне почему при всей выше описанной вами байде руководство предприятия/фирмы всё равно по любому в шоколаде??? Независимо ни от чего, чтобы ни происходило, да хоть банкротство в конце-концов! Кренгольм тому наглядный пример.
Почему у этих РукоВодителей при таком херовом раскладе крутые дома; квартиры с евроремонтом; машины новые (и не какие-то там малолитражки дешевые в базовой комплектации); жена/дети сыты, обуты, одеты; да и вообще проблем с деньгами нет???
Если всё так херово, то и у руководителя должно быть херово всё. А у него однако же всё хорошо! И тут уже получается, что ты живёшь двойной моралью - рабочим своим говоришь как всё херово, а у самого всё отлично.
А насчёт примера с заводом моё мнение такое, если ты как руководитель не можешь обеспечить людям человеческие условия труда и достойную зарплату, то нахер ты тогда вообще такой нужен???! Не можешь - закрывайся! (по аналогии с темой от mar4ello - придумай ЧТО-ТО... похер КАК... вот возьми и придумай! А если не можешь придумать, то сиди и не вякай) Ну что скажешь mar4ello? Как тебе такая постановка вопроса?


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#69
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 511
  • Карма: 1
  • Пол:
Цитата (shuravi @ 05.02.2010, 12:35:27)
2 melby & Flat Eric как говорил один персонаж фильма "Место встречи изменить нельзя": "Даа... складно звонишь. Но вот только об одном забыл!" Скажите вот только мне почему при всей выше описанной вами байде руководство предприятия/фирмы всё равно по любому в шоколаде??? Независимо ни от чего, чтобы ни происходило, да хоть банкротство в конце-концов! Кренгольм тому наглядный пример.
Почему у этих РукоВодителей при таком херовом раскладе крутые дома; квартиры с евроремонтом; машины новые (и не какие-то там малолитражки дешевые в базовой комплектации); жена/дети сыты, обуты, одеты; да и вообще проблем с деньгами нет???
Если всё так херово, то и у руководителя должно быть херово всё. А у него однако же всё хорошо! И тут уже получается, что ты живёшь двойной моралью - рабочим своим говоришь как всё херово, а у самого всё отлично.
А насчёт примера с заводом моё мнение такое, если ты как руководитель не можешь обеспечить людям человеческие условия труда и достойную зарплату, то нахер ты тогда вообще такой нужен???! Не можешь - закрывайся! (по аналогии с темой от mar4ello - придумай ЧТО-ТО... похер КАК... вот возьми и придумай! А если не можешь придумать, то сиди и не вякай) Ну что скажешь mar4ello? Как тебе такая постановка вопроса?

А ты знаешь как у начальства Кренгольма? Та вхож в их дом? А как насчет того что везде где банкротятся предприятия, их начальство в 30 уже седое, платить по кредиту не с чего, ни за машину, ни за дом..Но это как один вариант насчет седых волос и кредитов. Пока была работа и они, ели хорошо, и одевались в бутиках, как стали банкротами, так сразу стали проще жить. Я в такой ситуации был не один раз, есть работа живу хорошо, нет работы живу как все.. Но знаю что тот вид деятельности где я кручусь, непостоянен, поэтому я всегда думаю план Б.. Сейчас все свои доходы вкладываю в параллельный бизнес.. Так вот и на твоем Кренгольме.. Начальство не ТУПОРЫЛОЕ, когда понимают что все, финиш, открывают еще одно деле параллельно, да и вообще мне кажется что заниматься одним делом, в нашем не постоянном мире, это бред сивой кабалы.. Я тут где то читал что ТОЙОТА делать протезы начали ) не уж то денег на машинах не хватает ?? ) А как насчет того что Компании с мировым именем банкротами становятся?? У их начальства и дома, и машины, а толку то что?? Садятся в лужу.. Ты попробуй начать с обратного, ты думаешь только о своих проблемах, а попробуй подумать о проблемах начальства, ты думаешь нет у них проблем? А нет, еще и больше чем у тебя, я уверен.. Ты просто всех косишь под одну гребенку.. Я ведь не говорю что все работники лоботрясы и тунеядцы, хотя повидал много таковых..
В общем правильно сказали, в мнении мы схожи небудем, мы смотрим на проблему с разных берегов.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#70
melby
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 317
  • Карма: 8
  • Пол:
Я бы еще вот что добавил про начальство. В подавляющем большинстве своем все начальники вышли из среды рабочих или мелких служащих. Крайне редко кто поставит на высший ответственный пост в серьезном предприятии 21 летнего выпусника яриколеджа. А как становятся начальниками? Благодаря инициативе, активности, удачи (без этого тоже никак), способности пробить, выйграть честно или благодаря интриге (а в бизнесе без нее тоже никак). Т.е. потому что они по каким то показателям выделяются из массы, они сильнее, умнее, активнее или все вместе. Ровно тоже можно сказать про бизнесменов - собственников фирм. К чему я веду? К тому, что работники жалуются на тех, кто в их среде оказался удачливее и сильнее, на тех кто лучший из них. Наверно хотелось бы получать также как начальство, но все-таки заслужить надо. Если каждый будет получать одинакого, если труд на любой должности будет оцениваться одинакого, то какой смысл развиваться, стремиться и т.д. И кроме того, из своего опыта бизнеса 15 лет могу сказать: трудно найти хорошего образованного руководителя, но также сложно найти приличных рабочих, у которых будет что-то кроме желания меньше работать - больше получать и побольше поливать начальство грязью.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#71
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 511
  • Карма: 1
  • Пол:
Цитата (melby @ 05.02.2010, 15:45:39)
Я бы еще вот что добавил про начальство. В подавляющем большинстве своем все начальники вышли из среды рабочих или мелких служащих. Крайне редко кто поставит на высший ответственный пост в серьезном предприятии 21 летнего выпусника яриколеджа. А как становятся начальниками? Благодаря инициативе, активности, удачи (без этого тоже никак), способности пробить, выйграть честно или благодаря интриге (а в бизнесе без нее тоже никак). Т.е. потому что они по каким то показателям выделяются из массы, они сильнее, умнее, активнее или все вместе. Ровно тоже можно сказать про бизнесменов - собственников фирм. К чему я веду? К тому, что работники жалуются на тех, кто в их среде оказался удачливее и сильнее, на тех кто лучший из них. Наверно хотелось бы получать также как начальство, но все-таки заслужить надо. Если каждый будет получать одинакого, если труд на любой должности будет оцениваться одинакого, то какой смысл развиваться, стремиться и т.д. И кроме того, из своего опыта бизнеса 15 лет могу сказать: трудно найти хорошего образованного руководителя, но также сложно найти приличных рабочих, у которых будет что-то кроме желания меньше работать - больше получать и побольше поливать начальство грязью.

Я абсолютно с тобой согласен, я уже объяснял шурави, что чтобы быть бизнесменом нужно обладать жилкой, а стать хорошим специалистом, можно обучившись и попрактиковавшись, на что он мне стал в пример ставить ювелиров, которым просто так стать нельзя, надо тоже быть от бога, я с этим согласен. Но мы говорим о начальниках и подчиненных на производстве, и в подобных заведениях.. Самые активные, умные и удачливые становятся начальниками, всегда так было, всегда есть и всегда так будет, абсолютно во всех отраслях где есть НАЧАЛЬНИК/РАБОЧИЙ!

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#72
Buntar_Bez_Ideala
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1613
  • Карма: -1
  • Возраст: 49
  • Пол:
Цитата
А ты знаешь как у начальства Кренгольма? Та вхож в их дом?
Мне достаточно знать, какие квартиры (и не только квартиры) себе отгрохало руководство кренголольма в бывших казармах.
Цитата
А как насчет того что везде где банкротятся предприятия, их начальство в 30 уже седое, платить по кредиту не с чего, ни за машину, ни за дом..Но это как один вариант насчет седых волос и кредитов.
У меня уже тоже появились седые волосы (и не один, не два), хотя я не был Руками Водителем! И что? От чего бы это? Уж не от хорошей ли жизни?
Цитата
Я бы еще вот что добавил про начальство. В подавляющем большинстве своем все начальники вышли из среды рабочих или мелких служащих.
Так было в советское время, но никак не сейчас. "Москва слезам не верит" там это было показано, хотя и без деталей становления. И тогда в то время это было действительно возможно!
Цитата
А как становятся начальниками? Благодаря инициативе, активности, удачи (без этого тоже никак), способности пробить, выйграть честно или благодаря интриге (а в бизнесе без нее тоже никак).
Хотелось бы обратить внимание на последнее - "выиграть честно" или "благодаря интриге" это 2 взаимоисключающих понятия! И даже дураку конченному ясно, что сейчас в 99% случаев, начальниками становятся именно по 2-му варианту - благодаря интриге/связям/знакомствам! И все остальные выше перечисленные качества не имеют значения.
Цитата
И кроме того, из своего опыта бизнеса 15 лет могу сказать: трудно найти хорошего образованного руководителя, но также сложно найти приличных рабочих, у которых будет что-то кроме желания меньше работать - больше получать и побольше поливать начальство грязью.
Цитата
общем правильно сказали, в мнении мы схожи небудем, мы смотрим на проблему с разных берегов.
Вот именно, что берега разные, а река то одна! И лодка тоже! Начальство само по себе ничего сможет, рабочие сами по себе тоже, как было сказано mar4ello, поэтому надо находить решение 50/50. Ну или как минимум 60/40, так было в ломбарде, где я когда-то работал. Хоть меня это и не касалось, так как я работал по выражению моего непосредственного шефа, "2-ым номером", но тем не менее упрекнуть главного по тарелочкам в распределении прибыли я не могу. 60/40 я считаю, что это вполне справедливо.
В советское время зарплата директора (выполняющего кстати те же обязанности, что и сейчас) была не больше 4-ёх зарплат квалифицированного работника. А сейчас что?! Разница в десятки раз! Пропасть!!!


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#73
Trendnet
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1868
  • Карма: 99
  • Пол:
Сотки мало.Так бы открыл фирму и купил хотя-бы 1-комнатную квартиру.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#74
Гость
  • Статус: Патриот
  • Сообщения: 511
  • Карма: 1
  • Пол:
Цитата (Trendnet @ 06.02.2010, 05:49:08)
Сотки мало.Так бы открыл фирму и купил хотя-бы 1-комнатную квартиру.

А ты думаешь открыл фирму и уже можешь сдержать даже хотябы 1 комнатную квартиру? А нет, нефига подобного, жопу надо будет рвать побольше рядового сотрудника..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#75
WinError
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1463
  • Карма: 29
  • Возраст: 38
  • Пол:
    Не указано
Цитата
Третий смотрит и завидует, потому что не верит в свои силы и воспитан рабом. Четвёртый смотрит на это и раздражается от несправедливости мира, но сам никогда не будет этим заниматься, потому что у него другие ценности в жизни, и это вовсе не зависть, как ты думаешь.


2 nakoruru

есть такое.
интересно, на кого учился.

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

#76
Trendnet
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 1868
  • Карма: 99
  • Пол:
mar4ello Ты меня учишь?Я знаю что такое фирма и что вкалывать надо.Я пишу не от балды!.Я написал чтобы сделал на эти деньги,а не на что бы содержал квартиру.У меня есть на что ее содержать(даже без фирмы)

Даже не знаю почему тебе пришло в голову,что если я захотел квартиру и фирму,то фирма для того чтобы содержать квартиру?По мойму никакой логики.При том,что я написал чтобы сделал на эти деньги.Это так сказать желания.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 2

1 пользователь, 1 гость