Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Армия

Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
2 oriole
Дело тут как раз в сидении на печке кайтсерессурсиде амета. Не могут нормально организовать поступление на службу призывников.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 208
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Цитата (oriole @ 05.07.2007, 18:50:03)
я не знаю девушка может вы специально или вы так шутите - я дала вам ссылку с риигитеатая - закон об отпуске...отпуск отцам ...в последний раз говорю!
ну тогда что мы тут обсуждаем когда мужчина уже все решил без нас.. странно!

вот ссылка на закон
https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=689625


§30. TÄiendav lapsepuhkus

(1) Isal on õigus saada ema rasedus- ja sünnituspuhkuse ajal või kahe kuu jooksul pÄrast lapse sündi 14 kalendripÄeva tÄiendavat lapsepuhkust.

дополнительный отпуск
у отца есть право на 2 недельный (14 календарных дня) отпуск во время декретного или после рождения ребенка



п.с. "косить" по-моему не совсем умно....
я поняла что ваш муж не сразу выпускник после школы.. раз вы поженились и сразу хотели ребенка то наверно думали о жизни и об армии и тогда нужно было или самому написать заявление в армию, чтобы попасть в срок короткий а не на 11 месяцев!вот это было бы умнее...мне так кажется!
а когда сам человек хочет служить и настроен на это то к чему все эти разговоры и домыслы????
вам потерпеть 3 первых месяца, потом видеться будете , потом и отпуск дадут , плюс "отцовский отпуск". а там уже и конец службы....
привет мужу-солдату!
кстати в этой теме мы обсуждали такой вариант самый умный на мой взгляд! сразу после школы если нет планов учиться дальше идти и отслужить перед тем как завел семью и ребенка. умно, благоразумно и все в шоколаде.

Я тоже конечно извиняюсь но я может просто не дошла до туда а теперь посомтрела на страничке и вижу просто сразу начала искать про это и нашла спасибо огромное конечно)))
эмм...Мой муж закончил 12 классов и пошёл учиться в геп почти сразу с первого курса нашёл работу в электривырке тогда ещё и вот стого моента работал там 2-3 года потом денег стало не хватать так как там платили 5 штук а мы уже начали жить вместе он поехал в финляндию там намрально платят...
и вот такая ситуация мы поженились в прошлом году в сентябре а о том что ребёнок так бстро появиться и подумать не могли потому что у нас долгое время не получалось мы и лечились нам говорили всё можете и не пробовать ничего ен получиться и вот как видишь получилось кто ж знал что перемена климата так влияет на женщину...
он между прочим до сих пор не хочет служить я этого не говорила что он хочет служить он смирился с тем что надо служить а так ему конечно там тяжело ещё хорошо что было время когда мы по три недели не виделись хоть уже можно сказать привыкли...
вот кстати ещё про школу тема...дело в том,что у него уже было две отсрочки а как мне известно их дают всего две а на третью забирают он учился в 12 классе как раз экзамены были ну ему дали отсроку потом геп заканчивал тоже дали ..а вот в прошлом году так вот получилось опять пришла повестка..потму что как говорят у армии деньги появились и они всех подряд берут и особо отсрочки щас не дают...вот такие пироги с ни с чем..)))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 208
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Цитата (oriole @ 05.07.2007, 19:15:02)
не знаю у меня опыт такой, у моего мужа и его знакомых, кто хотел писали заявление и их забирали...
но что значит не ждали.. наверно никто не будет отрицать что если не забрали до 28 лет то всяко заберут и если начинает строить семью люди должны это понимать.. ну мне так кажется.. не в осуждение сказано...просто рассуждения на тему что есть умно и не умно....

такая тема что забирают до 28 лет это незначит что заберут в 28,это значит что последний раз заберут в 27 и как раз до 28 будет служить..

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3971
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
ндаааа...ладно вроде все обсудили. все знаем. помощь предложена. надеюсь что все будет хорошо.
а все равно все что происходит в нашей жизни все же зачастую зависит от нас.. многое можно изменить, подкорректировать.. ну да ладно . что есть то есть.дело не в кайтсе рессурсиде амете.. уж точно . есть закон отслужить . есть отсрочки.. тем более они были. и ежу понятно придет и еще раз...ай да ладно... впустую переливать из одного в другое...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 208
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
вот щас с мужем разговаривала говорит что уже скоро должны начать отпускать домой на выходной... от 6-9 недель учебка будет...ща с у них дофига там свободного времени и особо учениями не назовёшь и говорит ,что все в основном не молодые все 83 года ,86 нет вообще все начиная с 83 и выше вот какие они козлы а выговорите они нас даже не спрашивают просто наше мнение в последнее время вообще нигде не считается просто не уважают наше мнение ...

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
2 oriole
Закон законом, но законы по уму писать надо. У меня вот ни одной отсрочки не было, хоть и просил, чтоб закончить универ - 1 год осталось. Нет говорят - иди Родину защищать. Ну раз так, то чтож поделать. Может эстонский подтяну :)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3971
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
странно насчет учебы...на время учебы есть отсрочка если у вас только не просрочено время данное на учебу.. чем же они объяснили ...что забирают посреди учебы???

musiike
а что вы имели в виду "а выговорите они нас даже не спрашивают просто наше мнение в последнее время вообще нигде не считается просто не уважают наше мнение ..."??? какое ваше мнение не послушали???


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
2 oriole
В 2005 году или летом 2006 вышел закон, по которому при поступлении на высшее не ходатайствовать об отсрочке, при этом отсрочка дается на 3 года. Я же поступал в 2004 году и учеба у меня 4 года на факультете. Вместе со мной забирают многих моих сокурсников. Видимо musiike была права на счет поступления денег в армию - забирают всех.

Я так же понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но я до повестки никогда и не слышал о кайтсерессурсиде амете, тем более об условиях призыва и о всем, что с этим связано.

Хотя государство могло бы подсуетится и ввести в программу граждановедения обязательный курс про армию. Все же сейчас уже большинство молодых людей с синими паспортами и лучше им знать, что их ждет за воротами школы, нежели получить сюрприз в один прекрасный момент.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3971
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
ну и что вы не пытались отсрочку просить - закончить учебу???
а еще - надо было в школе просить какую то инфо, инфочас для мальчиков - прохождение военной службы, законодательство...опять же дети или родители...да школе это нужно учесть я думала что может счас уже так и делается... но видимо нет..

а с другой стороны.. надеюсь у вас то детей не ожидается??? и правда эстонский подтянете....
хотя да не согласна что не дается отсрочка студентам.. или там военные кафедры при уч заведениях ну чтобы без отрыва от учебы...

хотя странно вроед образование перешло на новую систему 3+2
з основных бакалавр и 2 магистратура.... а почему у вас 4...


да кстати всем может кому надо по поводу армии и других вопросов юридических даю телефон юриста, в нарвской газете было , бесплатный юрист: александр казиков (56 497979, 35 62700)
musiike вдруг понадобится юридический совет..


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
2 oriole
Я просил отсрочку, даже справочку принес, но это не посчитали весомым аргументом. У меня ракендус кыргхаридус (смысла этого прикладного высшего не понимаю), поэтому 4 + 2, да и факультет такой, всю жизнь там было 4 года.

А на счет военной кафедры - согласен, это было бы даже интересно. Но увы, если такое и будет - я туда не успею.


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3971
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
странно....мне казалось теперь во всех вузах 3+2
вот вам нашла
§ 55. Ajapikenduse andmine hariduse omandamiseks, kandideerimiseks või valitaval ametikohal töötamiseks

(1) Kutsealusel on õigus ajapikendusele kutseõppeasutusse, rakenduskõrgkooli või ülikooli astumiseks vahetult pÄrast keskhariduse omandamist sama aasta 15. septembrini.

(11) PÄrast kÄesoleva paragrahvi lõikes 1 nimetatud õppeasutusse vastuvõtmist teatab kõrgharidust, mille lõpetamisel antakse vÄlja riiklikult tunnustatud diplom, omandama asunud kutsealune Kaitseressursside Ametile kirjalikult hiljemalt 15. septembriks kalendriaasta, millal ta hiljemalt kolme aasta jooksul õppeasutusse vastuvõtmisest alates soovib asuda ajateenistuskohustuse tÄitmisele, kusjuures valitud kalendriaasta ei või olla hilisem kui eriala nominaalajaga lõpetamise aasta.

[RT I 2006, 63, 468 – jõust. 1.01.2007]

(2) Kutsealusel on õigus ajapikendusele üldkeskhariduse omandamiseks pÄevases õppevormis kuni selle aasta 1. juulini, mille jooksul ta saab 21-aastaseks.

[RT I 2006, 63, 468 – jõust. 1.01.2007]

(21) Kutsealusel on õigus ajapikendusele kutseõppe omandamiseks koolipõhises õppevormis tÄiskoormusega õppes selle aasta 1. juulini, mille jooksul ta saab 21-aastaseks, juhul kui ta:
1) omandab kutseõpet põhihariduse baasil või
2) omandab kutsekeskharidusõpet.

[RT I 2006, 63, 468 – jõust. 1.01.2007]

(22) Kutsealusel, kes õpib sisekaitselise rakenduskõrgkooli politsei-, piirivalve- või pÄÄsteerialal, on õigus ajapikendusele kuni õpingute nominaalkestuse lõpuni, juhul kui kutsealune esitab Kaitseressursside Ametile hiljemalt ühe kuu jooksul immatrikuleerimisest ajapikenduse taotluse koos õppeasutuse tõendiga kutsealuse immatrikuleerimise ja nominaalaja kestuse kohta.

https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12808251

если что помогу с переводом...


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Alexksch
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 2436
  • Карма: 74
  • Пол:
2 oriole
Да я эти законы читал несколько месяцев с того момента, как пришла повестка :) возможность получить отсрочку у меня только одна - писать ходатайство, что бы мой случай рассмотрели отдельно. Но я уже настроился на службу и не собираюсь ничего писать :)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Легенда
  • Сообщения: 3971
  • Карма: -50
  • Пол:
    Не указано
понятно ну и слава богу.....
пусть будет может кому пригодится раз уж такая тема пошла B*)


0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 208
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Цитата (oriole @ 05.07.2007, 19:49:14)
ндаааа...ладно вроде все обсудили. все знаем. помощь предложена. надеюсь что все будет хорошо.
а все равно все что происходит в нашей жизни все же зачастую зависит от нас.. многое можно изменить, подкорректировать.. ну да ладно . что есть то есть.дело не в кайтсе рессурсиде амете.. уж точно . есть закон отслужить . есть отсрочки.. тем более они были. и ежу понятно придет и еще раз...ай да ладно... впустую переливать из одного в другое...

ну да так и есть иногда просто что-то новое узнаёшь так и сообщаешь просто хоть люди будут в курсе дела когда с такой бадьёй столкунься...)))и уже будут умнее чем мы в этом плане..))

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Гость
  • Статус: Говорун
  • Сообщения: 208
  • Карма: 0
  • Пол:
    Не указано
Цитата (Alexksch @ 05.07.2007, 19:54:58)
2 oriole
Закон законом, но законы по уму писать надо. У меня вот ни одной отсрочки не было, хоть и просил, чтоб закончить универ - 1 год осталось. Нет говорят - иди Родину защищать. Ну раз так, то чтож поделать. Может эстонский подтяну :)

они просто когда просишься сам не берут потому что енег нет содержать вас там вот поэтому такой бордак

0 пользователя(ей) сказали спасибо:

Пользователи читающие эту тему: 8

1 пользователь, 7 гостей